вторник, 28 июля 2015 г.

Что читать детям?


Родители дошкольников часто задаются с вопросом: «Какие книги выбрать для чтения детям?». В связи с этим, стоит для начала ответить на вопросы: «А зачем вообще читать?» «Чего же мы хотим?» Обогатить словарный запас, приучить к чтению? Расширить представление о мире? Обсудить с ребенком какие-то конкретные ситуации, похожие на реальные? Просто побыть вместе?
Сказка и история — это еще одна реальность, в которую мы попадаем вместе с ребенком. И точно так же, как и в обычной жизни, мы можем попытаться оградить ребенка от нее. Можно ведь и не читать ребенку книги, которые вы считаете неподходящими. Пугающие или неоднозначные для вас ситуации в книгах — это повод обсудить их с ребенком. Можно ведь поговорить о том, чем хорош такой друг, как Карлсон: всегда придумывает что-то новое, прилетает, когда Малышу одиноко, спасает его от Фрекен Бок, помогает поймать грабителей. И чем плох: бросает одногоразбираться с родителями, затаскивает его на крышу и опять-таки бросает одного, обижается, когда что-то ему не по нраву, норовит все лучшее забрать себе и т. д. и т. п.
 Стихийное обсуждение возникающих в книжке или в кино ситуаций — отличная тренировка на будущее. Если мы выбираем совсем «безопасные» книжки, то не учимся тому, что современному родителю нужно все раньше и все чаще — противостоять среде. Как только ребенок выходит из дома — в детский сад, в школу, на улицу, — нам все чаще приходится «отделять мух от котлет», сравнивать, а иногда и противопоставлять внутреннюю семейную систему ценностей с той, которая «снаружи». Так почему бы не потренироваться заранее, а не отбирать только «стерильные» книги?
В данной заметке мы хотим предложить Вам, уважаемые родители, список книг, которые стоит прочитать ребенку до школы:
1.    «Винни-Пух». Алан Милн
2.    «Груффало». Дональдсон Джулия
3.    «Маленький принц». Антуан де Сент-Экзюпери
4.    «Стихи Даниила Хармса».
5.    «Айболит».  Корней Чуковский
6.    «Бибигон».  Корней Чуковский
7.    «Поросенок Петр». Людмила Петрушевская
8.    «Карлсон».  Астрид  Линдгрен
9.    «Приключения Эмиля из Леннеберги». Астрид Линдгрен
10.    «Лучшая семья в мире». Сусанна Лопес
11.    «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик». Вестли Анне
12.    «Жила-была собака». Ирина Пивоварова
13.    «Сказки братьев Гримм»
14.    «Русские народные сказки»
15.    «Маугли». Редьярд Киплинг
16.    «Денискины рассказы».  Виктор Драгунский
17.    «Дядя Степа». Сергей Михалков
18.    «Король Матиуш Первый». Януш Корчак
19.    «Мумми-тролль». Туве Янссон
20.    «Мой Марс». Иван Шмелев
Материал : Ивана Губкина 

Комментариев нет:

Отправить комментарий